ПРОШУ ПОМОЧЬ

№215159 прошу помочь
евгений борисович Муж., 49 лет. россия Архангельск
.Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделал ФГДС, Ответ, честно говоря, меня расстроил. Представляете, за два месяца картина изменилась в худшую сторону. Раньше такого у меня не было! Вот описание: Слизистая пищевода с признаками катарального воспаления в дистальном отделе. Культя желудка расправилась. В верхней часим культи слизистая розовая, складки ровные. Ближе к анастомозу слизистая с рыхлыми участками, умеренно отечная. Анастомоз проходим свободно. В приводящую петлю эндоскоп провести не удается- резкий перегиб. Слизистая кишки обычная, в просвете небольшое количество желчи, заброса желчи в культю желудка не наблюдается. Взяты участки слизистой на биопсию и цитологию. Заключение: Оперированный желудок. Гастрит культи желудка. Анастомозит. Вот,доктор, какая картина не радостная. Честное слово, я что то очень расстроился. Не ожидал этого описания. Эндоскопист говорит, вверху в культе стало получше, а вот анастомоз воспален очень! Прошу, вас, объясните, пожалуйста это описание и дайте свои комментарии. Что же мне дальше делать?

Сообщаю вам данные анализа крови.
БАК: Билирубин общий 9, 4 мгмоль/л, общий белок 72,80 г/л, АСТ 16,50 ед/л, АЛТ 18, 30 ед/л, Щелочная фосфотаза 62,50 ед/л, лактптдегидрогенеза 66,10 ед/л, Холестерин 7, 87(!!!) ммоль/л, альфа- амилаза 63,10 ед/л, тимоловая проба 2,10.
ОАК:СОЭ 14, цв. пок 0,91, эоз 3, лимфоциты 42, моноциты 5, сегмент47, палочк3,. Лейкоциты 6,3. Эритроциты 5, 05. Гемоглобин 153
А сегодня узнал ответ цитологии. Он меня очень растроил. Дисплазия1-2 в железистом эпителии с участками кишечной метаплазии на фоне элементов воспаления. Два месяца назад ответ был совем иной. Дисплазия 1, лимфоидная инфильтрация, элеиенты фиброза. А биопсия будет в понедельник. Доктор! Вы разбираетесь в ответах биопсии и цитологии? Если да, прокоментируйте, пожалуйста этот ответ. Я в интернете узнал, что кишечная метаплазия- предрак! Это действительно так? У меня ведь была уже операция в 2007 году по Бильрот 11. Неужели опять есть опасность?
1 Меня беспокоит тяжесть после еды, а также появление болей в культе желудка, они раньше бывали редко, а в последнее время ежедневно стали беспокоить. Тошноты, рвоты нет, отрыжка бывает. Аппетит нормальный, а вот со сном теперь не очень хорошо. Просыпаюсь по несколько раз за ночь, или чувствуется покалывание в правом подреберье, или мысли мешают сну. Урчание, вздутие сейчас постоянное, стул нормализировался, я сейчас принимаю бускопан. Также в данное время принимаю: панзинорм 1т 3раза во время еды, начал вчера гевискон по десертной ложкеь. Что вы на все это мне скажете, что порекомендуете?
2. И все таки- почему мне назначают ультоп или омез? Он ведь убирает соляную кислоту из культи, которой у меня там нет.
3. Вчера принял пакетик фосфалюгеля- и начались боли. Почему, доктор? Он ведь как раз против болей и предназначен?
Очень жду вашего ответа на все мои вопросы! Особенно о ответе цитологии.Спасибо!
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
1. Анастомозит - явление непостоянное и периодически появляется у всех оперированных на желудке больных. Он обусловлен реакцией слизистой в области анастомоза на остаточную кислотную секрецию желудка. Поэтому, кстати, Вам назначают омез.
2. Гистологическая картина кишечной метаплазии - также распространенное явление, поскольку область анастомоза "защелачивается" содержимым приводящей петли, как следствие эпителий приобретает признаки кишечного. ЭТО НЕ ОБЛИГАТНЫЙ ПРЕДРАК! Дисплазия 1-2 степени наблюдается при любом воспалении. Тревожной является дисплазия 3 степени, но и это далеко не рак!
3. Основная Ваша проблема сейчас - излишняя тревожность. Чрезмерное защелачивание желудка (например, после приема фосфалюгеля) также может вызывать боли, как при гастрите.
4. Фосфалюгель предназначен для нейтрализации соляной кислоты желудка при ее излишней продукции, а не для обезболивания.
5. 2 с лишним года стойкой ремиссии (если Вас по поводу рака желудка оперировали) - исключительно благоприятный признак.