РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№864255 Рак сигмовидной кишки
Наталья Сергеевна Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день! Отцу (59 лет) сделали экстренную операцию по удалению части сигмовидной кишки с опухолью. Выведен стома.

Выполнена экстренная колоноскопия (опухолевидное образование с экзофитным ростом, полная обтурация просвета кишки).

Выполнена экстренная операция - лапаротомия, резекция сигмовидной кишки, десцендостомия, санация и дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде проводилась инфузионная, спазмолитическая, антисекреторная ,антибактериальная терапия. Стома розовая, функционирует.

Рентгенография органов грудной клетки («слева в нижней доли - дисковидный ателектаз ,корни легких не расширены, синусы свободны, сердце нерезко расширено влево, аорта не изменена»)
Рентгенография брюшной полости при поступлении: «картина острой толстокишечной непроходимости, гидроперитонеум».

Гистология показала умереннодифференцированную аденокарциному со слизеобразованием («Края резекции и неизменная слизиста с признаками хронического активного воспаления, образованием лимфоидных фолликулов. Опухоль имеет строение умереннодифференцированной аденокарциномы со слизеобразованием, лимфоузлы с очагами реактивной гиперплазии.»).

Результаты анализа крови при выписке: общий: HB - 137г/л, гематокрит - 40.7, тромбоциты - 245, эритроциты - 4.58, лейкоциты - 8,93 ,сегментоядерные - 72, эозинофилы 6, лимфоциты 17, моноцитф 5, СОЭ - 15мм/ч
Биохимия - общий белок - 50г/л, билирубин 5.0, АСТ 13, АЛТ 29, К-3.7 , натрий - 135, креатинин 69, глюкоза - 9,5

Про прорастание в соседние органы врач ничего не говорил.

В выписке в диагнозе написано - C-r сигмовидной кишки T4NxMx. После операции врач сказал что видимых метастаз он не увидел, но это визуально. Что означает эта аббревиатура? Можно ли сейчас говорить о стадии рака и прогнозе на основании проведенных исследований? И через сколько по времени могут проявиться метастазы? Буду признательна за ответ!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз означает, что интраоперационно хирург не увидел метастазов, но это не значит что их нет. Опухоль злокачественная, прогноз серьезный.