ЗУБ И ЛИМФОУЗЕЛ

№872542 Зуб и лимфоузел
Natali Жен., 24 лет. Finland Helsinki
Здравствуйте! Около пяти лет назад было проведено лечение корней и пломбирование зуба, нижнего заднего (D47). Зуб не болел, но год назад на шее, примерно под этим зубом, появилась какая-то темная ямка с уплотнением. После обследования УЗИ сказали, что это лимфатические узелки, возможно, из-за зуба. Далее, у зубного сделали рентген, который показал, что корни были залечены неправильно, и в корневые каналы был заложен слишком глубоко пломбирующий материал. Вследствие этого на конце корня у самой кости или в ней самой (я не поняла) образовалось воспаление. Сейчас этот зуб хотят вырывать. Я в сомнениях, т.к. зуб не болит и не шатается. Волнуюсь только за лимфатические узелки. Как вы считаете, действительно ли они следствие этого зуба или это, возможно, что-то другое? И пройдут ли они после удаления? Может, можно этот зуб сохранить? Если да, то как? Снимок прилагаю: http://s49.radikal.ru/i125/1509/75/dc8491683c1c.jpg Ответ нужен очень срочно! Заранее спасибо огромное за ответ!
P.S. Нахожусь на учебе в другой стране, поэтому общаться с врачами здесь очень сложно. Просто необходима ваша консультация!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Данный зуб необходимо удалить в ближайшее время, поскольку нет никакой возможности вылечить такой объемный воспалительный процесс перелечиванием самого зуба. Тем более нет возможности извлечь 1 см материала за верхушкой корня, любое другое вмешательство только спровоцирует обострение процесса. Далее на соседнем зубе (46) имеется похожий процесс на дистальном корне(ближний к 47 зубу), но пока в более легком течении. Данный зуб необходимо перелечить, но это не дает 100% гарантии в его сохранности и само лечение будет достаточно длительным по времени. Если оставить все как есть. ситуация будет схожа с 47 зубом.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.