ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№1024113 гипервентиляция
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством, на фоне которого происходит гипервентиляция. Скажите, насколько опасно данное состояние (при условии отсутствия органических патологий) ? Я задавал этот вопрос многим врачам и все утверждают, что гипервентиляционный синдром при неврозе не несет опасности для организма.......Однако, во всех статьях в интернете говорится о том, что гипервентиляция приводит к развитию газового алкалоза (т.к. при частом и глубоком дыхании падает уровень углекислоты в крови)......Разве алкалоз не является опасным состоянием для организма?...очень прошу ответить на этот вопрос. Я понимаю, что вопрос не по адресу и находится в компетенции врача-психотерапевта.....Но всё же очень прошу дать на него ответ.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
А при чем тут хирург. Терапевтам этот вопрос задайте
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой опасности нет так как алкалоз является физиологиче ки нормальным состоянием