СВИЩЕВОЙ ХОД В ОБЛАСТИ ПУПКА
№1024299 Свищевой ход в области пупка
Валерий Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
16.08.2018 11:53
Добрый день! Месяц назад, после гнойных выделений из пупка хирург поставил диагноз - киста урахуса. Сегодня сделал УЗИ брюшной стенки, но кисту не нашли. Диагноз по УЗИ - «В области пупка в нижней трети в подкожной жировой клетчатке визуализируется свищевой ход длиной 2.3 см шириной 2-6 мм, кистозные образования не обнаружены».
Подскажите, что это может быть? Необходимо ли оперативное лечение?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
это незаращение ураху, по сущкству, начальный этап формирования кисты
Время создания: 16 Августа 2018 16:19
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Киста может быть не видна на УЗИ. В любом случае нужно иссекать свищ.
Время создания: 17 Августа 2018 06:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если кисту не обнаружили, это совершенно НЕ означает, что её нет. Для полноценной диагностики необходимо проведение фистулографии, а непосредственно перед операцией обязательно прокрашивание свищевого хода метиленовым-синим или бриллиантовым-зелёным.
Время создания: 17 Августа 2018 09:39