ПОРАНИЛ НОГУ

№1058572 Поранил ногу
Николай Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые Доктора!

Мне 24 года. 8 дней назад поранил ногу, выше пятки в задней части(где часто бывают мозоли). Фото прилагаю. Травма была колесом от коляски, которая съезжала с бордюра сзади меня, а обувь была открытая, т.к. я вышел в магазин возле дома. По характеру травмы, это была как обычная ссадина, только несколько более глубокая, надорваная кожа повисла. Кровотечение было, но где то минут через 15 все прошло. Рана выглядела чистой,но я все равно сразу же в момент ранения промыл все водой, а через 15 минут промыл Хлоргексидином и заклеил пластырем. Заживала рана в целом нормально, сейчас не ношу обувь с задниками, чтобы не травмировать. Сначала было углубление, но на данный момент корочка чуть выше уровня кожи. Та кожа которая повисла, я ее частично изначально приложил к ране, она тоже по краям начинает приподниматься. Т.е. в вопросе заживления пока что нареканий нет, уже даже не больно надавливать на корочку. Вопрос в другом, нужно ли делать при таких травмах прививку от столбняка? Мне делали только в раннем детстве, соответственно она уже не действует. Я начитался в интернете, и стало очень страшно. Планирую завтра сделать, но с другой стороны инкубационный период вроде как 4-14 дней обычно( так пишут), а у меня уже завтра 9й и в любом случае я опоздал уже..., ведь прививка тоже сколько то дней «приживается». Я ее конечно все равно постараюсь сделать, на будущее. По симптомам на данный момент жалоб никаких нет, подергиваний тоже нет, боли тоже нет. Общее состояние активное, ничем не отличается от обычного. Только испуг. Как Вы считаете, есть ли повод для беспокойства в плане столбняка?

Фото ссадины на сегодняшний день:
https://d.radikal.ru/d11/1911/ac/02af011cc0det.jpg

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полученная Вами рана - безусловное показание для проведение вакцинации от столбняка.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Поводов для беспокойства у вас нет