МОКНЕТ УЧАСТОК КОЖИ НА ГОЛЕНИ

№1071664 Мокнет участок кожи на голени
Анатолий Жен., 93 лет. Самара
Моей маме 93. Имеет ИБС, тромбофлебит, диабет II типа, сахар 10-14, принимает диабетон, траженту и гал-вус; вессел-дуэ ф, бисопролол, торвакард, эналаприл; местно – венозол. Ходит только в квартире с трудом, шаркая ногами. Диету чаще не соблюдает: отказывается сокращать количество соли. Ноги отечные, повышенная пигментация появилась более 5 лет назад. Приблизительно 3-4 месяца назад на внутренней поверхности правой голени появился мокнущий участок с неровными краями (язва?). Кожа вокруг гиперемированная, болезненная, на ощупь более горячая. Отделяемое желтоватого цвета без запаха. На наружной поверхности той же голени несколько дней назад появился аналогичный мокнущий участок, но меньшего размера. Обрабатываем один раз в сутки кажу водным хлоргексидином, перекисью водорода, затем накладываем пластырную повязку типа Cosmopor c мазью офломелид либо левомеколь. Улучшений нет. У хирурга, невролога, эндокринолога на консультациях были очно более года назад, т.к. мать малотранспортабельна и сложна по характеру, а вызывать смп и ехать в больницу таким образом повода нет. Можно ли получить Ваши советы? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину развившихся симптомов к сожалению невозможно. Чаще всего проблема развивается на фоне лимфо-венозной и сердечно-лёгочной недостаточности. Начинать необходимо с проведения осмотра хирурга, а в плане обследования ЭКГ + УЗИ сосудов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен очный осмотр хирурга.  Вызовите хирурга на дом