ГРАНУЛЕМА ПОСЛЕ РЕТИНОИДОВ

№1076464 Гранулема после ретиноидов
Екатерина Денисова Жен., 21 лет. Россия Сочи
После и во время прохождения курса ретиноидов (акнекутан ,сотрет) для лечения тяжелой формы акне, у меня появились побочные эффекты в виде сухости губ,носа и тд. Суть в том, что также страдали ногти на руках и ногах, воспалялся палец возле ногтя, врач дерматолог назначил левомиколевую мазь большим слоем под бинт. После лечения прошло пару месяцев, на большом пальце правой ноги появилось воспаление (возле ногтя) , левомиколь не помогала. Место гноилось, росло. Врач дерматолог написала направление к хирургу с диагнозом «панариций, острая пиогенная гранулема». Врач хирург удалил гранулему, мне назначили промывать это место хлоргекседином и мазать левомиколем. Через 4-5 месяцев снова появилось воспаление( больно долго ходить, больно ударяться этим местом), снова пошла к хирургу, попыталась рассказать о гранулеме и тд, не стал слушать, сказал, что вросший ноготь. Удалили вросшую часть ногтя ( вся пластина на месте), но воспаление не ушло, очень болит, теперь маленький нарост опустился ниже, у углу ногтя
. Очень боюсь идти к врачу, потому что последняя операция прошло очень болезненно. Подскажите, что это может быть, почему снова появилось. Благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом пальца и стопы. Только по представленной информации дать обоснованный ответ непосредственно в Вашей ситуации невозможно.