СИНДРОМ ПАЙРА, ДОЛИХОСИГМА

№1091078 Синдром Пайра, долихосигма
Дарья Жен., 23 лет. Россия Челябинск
С 14 лет проблемы со стулом, после снимка кишечника в году так 2013-2014 поставили сидром Пайра, до этого ставили и синдром раздраженного кишечника, и трансверзоптоз. При длительной задержке стула начинаются приступы - бросает в холодный пот, трясет, ужасные режущие, схваткообразные боли в животе, онемение конечностей, пока не прочистить кишечник ничего не поможет. Пробовала Дюфалак, не помогает. Назначают Форлакс, пила его каждый день по одному пакету, помогал.
Затем лапороскопия в 2015 году - фиксация поперечноободочной кишки к круглой связке печени, через год приступы опять возвращаются, после снимка кишечника выясняется, что нитка развязалась, которой подшили кишечник. Форлакс также пила, но уже повысила дозу до 2ух пакетов за раз.
2016 год - снова та же операция, но еще плюсом резекция сигмовидной кишки. Как мне говорили кишечник образует петлю, ее отрезали, часть кишечника что провисает, снова подшили, приподняли. Пила Форлакс до тех пор, врачи говорили после операции понижать дозу и в идеале слезть с него вовсе, но как только снижала дозу, ежедневного стула нет, появляются запоры, дольше 3х дней их не допускаю, чищу Микролаксом. Приступов, что были раньше, уже почти нет, научилась до них не доводить.
2017 год - в гинекологии ставят бактериальный вагиноз, предполагают, что это связано с кишечником. Пробую лечить вплоть до 2019 года, не помогает.
2020 год - после последней операции снимок не делала, делаю только сейчас, сравниваем с снимком до операции 2016 года - кишечник провисает еще ниже, гастроэнтеролог говорит, что уже операции бесполезны, назначает Резолор по 1 мг каждый день, Форлакс уже перестает помогать, диеты так же пробовала различные - бесполезны. Единственную закономерность, что я заметила от еды - это шашлык и огурец с кожурой провоцирует запоры.
2021 - всё также пью Резолор 1 мг каждый день, стул ежедневный, пусть приходится потужится, запоров стараюсь вообще не допускать, если и появляются также использую Микролакс. Сейчас лечу дисбактериоз кишечника, бактериальный вагиноз уже 4 года никуда не девается. Надеюсь, что после лечения дисбактериоза кишечника, я наконец и его смогу вылечить.

Какие вопросы стоят сейчас:
1. Действительно ли дисбактериоз кишечника может влиять на гинекологию?
2. Планирую беременность в ближайшем времени. Резолор пить нельзя во время беременности, хоть он и помогает, что делать? Какие препараты посоветуете, что попробовать, можете прям списком написать?
3. И так как кишечник у меня сильно провисает, может ли плод его передавить на больших сроках?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то дисбактериоз в кишечнике любой степени выраженности не может оказывать влияние на микрофлору влагалища. Для адватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с результатами исследований и их динамикой.
Заочно говорить о возможном применении препаратов при беременности не имеет смысла, тем более перечислять их "списком", т.к. в каждой конкретной ситуации всё подбирается СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО.
Что касается вероятности "передавливания" кишечника и развития кишечной непроходимости - такая вероятность есть, особенно с учётом спаечного процесса после ранее перенесённых операций.