ГРЫЖА ОТ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ..

№1111055 Грыжа от боли в пояснице..
Игорь Муж., 52 лет. Россия Икша
Добрый день. По сути происходящего. Примерно 1,5 месяца тому назад переусердствовал с физ.нагрузкой в области поясницы. Через пару недель заметил выпячивание левостор. ПАХОВОЙ грыжи(без боли)

Суть вопроса.1. Если боли в пояснице со временем пройдут,то исчезнет ли ГРЫЖА?

2. Правда ли,что само проявление грыжи-требует хир. планового вмешательства или с ней можно ходить всю жизнь,а при ущемлении по СКОРОЙ в стационар на операцию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Нет, не исчезнет
2. Грыжа, это дефект ткани, проще сказать дыра, которую нужно зашить . Если грыжа ущемляется, то всё может кончится плачевно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа — это дефект брюшной стенки. Это необратимые изменения.
Поэтому устранение всех возможных причин её развития не может привести к выздоровлению.
Единственный способ избавиться от грыжи — пластика грыжевого дефекта.
Операция проводится в плановом порядке. До момента операции необходимо строгое ограничение физических нагрузок и постоянное ежедневное ношение бандажа. В противном случае грыжа быстро увеличивается, воспаляется с формированием флегмоны грыжевого мешка и ущемляется с некрозом содержимого грыжевого мешка.
Помимо того, что это значительно увеличивает объём вмешательства и удлиняет сроки реабилитации, эти осложнения — серьёзная угроза не только здоровью, но и непосредственная угроза жизни.