КИСТА БЕЙКЕРА, НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОНАРТРОЗА

№385680 Киста Бейкера, начальные проявления гонартроза
Евгения Жен., 50 лет. Россия Б.Камень
Цель исследования: обследование
Краткий анамнез заболевания: повреждение мениска правого коленного сустава ? (из направительных документов), травма 1,5 месяца назад ( со слов пациентки).
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В боковых заворотах, в полости сустава определяется незначительное количество выпота.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
В проекции заднего рога медиального мениска на Т1-ВИ определяется линейная зона повышения МР сигнала, не выходящая на суставные поверхности (на Т2-ВИ изменений МР сигнала в проекци менисков достоверно не выявлено).
Целостность крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника имеет несколько извитой ход.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ несколько равномерный, толщиной 0,2-0,3 см.
Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
В медиальном отделе подколенной ямки определяется кистозное образование, широко сообщающееся с суставной сумкой, размерами 1,6х1,8х2,7 см (киста Бейкера). В ее проекции на фоне жидкости определяются два единичных гипоинтенсивных включения, размерами 0,7х0,5 см и 0,4х0,3 см.

Как лечиться? при этом диагнозе?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как Вы любите ставить телегу впереди лошади!? Думаете, что МРТ - это все! Нет, не все, много, но далеко не все. Так, диагноза в Вашем заключении я не вижу. Т.е. я его предполагаю, но Вы мне его не сообщаете. Для его постановки мне требуется дополнительно хотя бы перечень Ваших жалоб, давность заболевания, данные р-графии сустава, проведенное лечение, его результаты, а так же ваш рост и вес, где и кем Вы работаете, условия работы. Вот так следует лечиться. Врачу, который по одному заключению МРТ ставит диагноз нельзя доверять! Он легко ошибется.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение заочно Вам никто назначать не будет, по одной простой причине - отсутствие пациента. С результатом МРТ нужно обращаться к ортопеду. Ясно одно, что серьёзной патологии не выявлено, киста Бейкера явилась случайной находкой и она слишком мала, чтобы причинять неприятности. Определение причины синовиита и тактику его лечения будет определять врач , назначивший исследование.