КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ,В ПРОТОКЕ И ГРЫЖА ПУПОЧНАЯ

№419286 Камни в желчном,в протоке и грыжа пупочная
Лариса Жен., 67 лет. Россия Волгодонск Ростовской обл.
У меня камни в желчном пузыре на 1-4,камень в протоке печеночной 0,6 и маленькая пупочная грыжа.Ишемия и стенокардия сердца,давление.Меня направляют на операцию.Посоветуйте,пожалуйста.на все сразу операции соглашаться,если предложат, вообще посоветуйте,как лучше сделать
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, раз доктора решили что есть показания к операции, то какие у Вас основания не соглашаться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Немедленно делать операцию на желчном пузыре. Попросить хирурга, что бы попутно зашил и пупочную грыжу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации, особенно при наличии конкремента в общем желчном протоке, лапароскопическое вмешательство просто необходимо. При этом грыжесечение рекомендую сделать сразу, т.к. при лапароскопическом вмешательстве один из доступов в брюшную полость будет проводиться в области пупка.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Для начала решить вопрос с камнем в протоке, можно сделать ЭПСТ, удалить камень по средством гастроскопии, и следующим этапом эндоскопическая операция + грыжесечение