КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ШВОМ ПОСЛЕ ПОЛОСТНОЙ ОПЕРАЦИИ НА КИШЕЧНИКЕ

№476307 Как ухаживать за швом после полостной операции на кишечнике
Ирина Муж., 22 лет. Украина Киев
Месяц назад сделали полостную операцию - спаечная кишечная непроходимость. Во-первых, одскажите пожалуйста, как ухаживать за швом, какими мазями или вообще средствами лучше всего пользоваться? Во-торых, пару дней назад я простыла, начался кашель, не сильный, но частый, начал болеть шрам возле пупка, кашлянуть теперь вообще тяжело, сразу отдает! Из шрама ничего не сочится и снаружи он выглядит точно так же!!! Подскажите, не могли ли разойтись внутренние швы или порваться мышцы? Очень важно, ответьте пожалуйста!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Знаете без осмотра и главное пальпации ответить на ваш вопрос сложно. В отношении ухода за п/о рубцом - если швы сняты, то никакого ухода не надо. Если формируется гипертрофический или келоидный рубец, то целесообразно обрабатывать ежедневно рубец мазью контратубекс
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
послеоперационный шов особого ухода не требует. Кашлять надо (придерживайте живот руками при этом). Если будете сдерживать кашель, то может развиться воспаление легких. Ваши опасения, что разойдутся швы не имеют достаточных оснований.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
За швом ухаживать не нужно. Что касается шва-лучше сделать УЗИ брюшной стенки, что успокоиться.