ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№511414 постоянные боли в животе
наталья Жен., 57 лет. россия магнитогорск
ноющие боли в правой половине живота более 15 лет постоянные, интенсивность нарастает, не зависит от погоды, еды, усиливаются при полном мочевом пузыре.Дефикация каждый день, запоров нет Неоднократно обращалась к врачам, лежала на обследовании в больнице в 2004. Каждый раз после очередного бращения к врачу диагностика-анализы крови, узи, рентген, лекарства, ничего не помогает, и опять по кругу учитывая время ожидания направлений на обследование. По рекомендации врачей сделала две операции в 2007 удален желчный пузырь-1- камень, который меня в общем не беспокоил, в 2001г. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Но характер болей не изменился. За эти годы назначали ферменты, пробиотики, обезболивающие в т.ч. капали в вену, антибиотики. неоднократные Узи, ирригоскопия, колоноскопия, ФГс-без паталогии. Несколько последних лет постоянное РОЭ 25- 30. Об\яснить причину болей врачи не могут. каждый раз отделываяь выпиской новых дорогих лекарств- из последних дюспаталин, эрсефурил, энтерол.Нет эффекта. Стоит ли мне сделать МРТ?-какой лучше вид МРт, учитывая высокую стоимость
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стоимость МРТ, кажется, не зависит от его вида. Вам следует обратить внимание на сосотояние Вашего позвоночника (нижне-грудной и поясничный отдел). Причина болей может скрываться там. МРТ даст исчерпывающий ответ. И еще одна причина Ваших болей - опущение правой почки. Все это следует доказать (исключить) специальными приемами обследования.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Причин таких болей много, иногда "тазовые" боли связаны со спайками и трудно определяемы. Конечно, МРТ брюшной полости и позвоночника ряд этих причин исключит.