УЩЕМЛЕНИЕ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ ПРИ ДИАБЕТЕ, ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№552162 Ущемление паховой грыжи при диабете, после инсульта
Ирина Жен., 62 лет. Украина Киев
Добрый день. Моя семья столкнулась с очень тяжелой ситуацией. Моя тётя больна сахарным диабетом 2й степени в тяжелой форме. Ей 62 года, 2 месяца назад у нее случился инсульт. Парализовало левую сторону, через пару дней после инсульта начала чувствовать боль в левых руке и ноге. Из больнице выписали на 10й день, дальше выхаживали её дома. Вроде начала по тихоньку выкарабкиваться и тут резко стало плохо. Бессознательное состояние, бледность, учащенное дыхание. Приходил хирург из местной больницы и сделал заключение, что у неё ущемление паховой грыжи (у неё грыжа до этого была лет 20). Метод лечения только один – операция. Но он за это не возьмется и мол не один хирург не возьмется. А без операции она умрет и по его словам это произойдет через 4-8 дней! Что же делать? Ведь она умрет, почему нельзя несмотря на риск сделать операцию? Время уходит. Прошу ,Вас, напишите своё мнение, действительно ли никто не возьмется сделать такую операцию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выявлять причины возникшего состояния Вашей родственницы необходимо в условиях стационара, потому что высказывания хирургов, что пациенту с тяжелой сопутствующей патологией показана экстренная операция по жизненным показаниям, но никто ее делать не будет - не имеют под собой ни медицинских, ни юридических оснований.
Наиболее оптимальным выходом в Вашей ситуации является вызов бригады скорой помощи, которая госпитализирует Вашу тетю в хирургическое отделение стационара.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Для ущемленной грыжи характерны резкие боли в области грыжевого выпячивания и его невправимость. В Вашем описании ситуации я ничего подобного не нашел. Хотя хирургу, который осматривал больную, виднее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причем тут бессознательное состояние и ущемление грыжи. Вызывайте скорую и Вас отвезут в стационар, где осмотр проведут квалифицированные специалисты.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Просто вызывайте скорую, и если действительно ущемленная грыжа-ее должны доставить в стационар.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это был не хирург!!! Срочно вызывайте скорую и везите больную в хирургический стационар.