УПЛОТНЕНИЯ НА ШВАХ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

№663379 уплотнения на швах после лапароскопической холецистэктомии
София Жен., 33 лет. москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:12 дней назад мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия.Послеоперационный период протекал без особенностей,получала обезболивающую терапию. На 3-й день выписали, на 7-й - сняли швы.По результатам послеоперационного УЗИ в ложе удаленного желчного пузыря визуализируется неправильной формы отграниченная жидкостная структура размером 15*6мм - серома. Ничего не беспокоило. 3 дня назад поднялась небольшая температура и держится все это время стабильно 37,2.Еще сегодня обнаружила в пупке(где шов) уплотнение диаметром ок.1 см,болезненное при нажатии, так же уплотнение на верхнем шве размером с горошину, тоже ощутимое при нажатии. Скажите, такие уплотнения в районе швов после лапароскопии вариант нормы или нужно «бежать» к врачу?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
София лучше обратится к оперирующему хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хирург поликлиники легко справится с вашими проблемами.