СИМПТОМЫ СТОЛБНЯКА ИЛИ ОБЫЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ РАНЕ

№667280 Симптомы столбняка или обычные проблемы при ране
Елена Жен., 48 лет. Луганск
Здравствуйте, доктор!

21 января с растерла ногу на икре резиновым сапогом. Придя домой, ранку проспиртовала и заклеила бактерицидным пластырем. На следующий день много ходили. Очевидно сапог давил на ранку и появилась боль с внутренней стороны коленки, которую я сначала приняла за растяжение. Потом выяснилось, что боль в мышце появляется, если вокруг ранки продавить пальцем. Испугало то, что боль по мышце поднимается. Сначала была только за коленкой, потом выше, потом пошла на ягодицу... Болит только после надавливания в область ранки. Обнаружив боли, испугавшись столбняка, прочитала о нем информацию. И буквально сразу появились легкие подергивания. Они были в разных местах - и в руке, и в другой ноге, и в раненой ноге. То есть не конкретно в области раны. Когда сильно паникую могут концентрироваться в больной ноге. Очень боюсь, чтобы это не были симптомы столбняка. Очевидно на нервной почве еще был и маленький спазм в челюсти единичный. Скажите, что делать в такой ситуации? Могут ли симптомы быть проявлением столбняка? Доктора не дают на это вразумительного ответа. И говорят, что подергивания должны быть только в ране при столбняке. Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Заранее благодарю!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакого столбняка у вас нет. Все описанное - следствие развития инфекции в ране и ее распространения по лимфатическим путям до паховых лимфоузлов. Плюс Ваш тревожно- мнительный характер. Не удивлюсь, если завтра Вы заявите о боли в паховой области и увеличении паховых лимфоузлов. Присыпьте потертость стрептоцидом и закройте марлевой (а не пластырьной) повязкой.