БОЮСЬ ОСЛОЖНЕНИЙ

№690119 Боюсь осложнений
Елена Жен., 26 лет. Россия Самара
Добрый день. 7 марта 2013 года попала в аварию, сидела на пассажирском сиденьи спереди. Была доставлена в больницу. Было проведено две операци первая, не знаю как правильно назвать вроде лапораскопии, несколько надрезов, но по ней ничего не определили. Мне стало хуже, рвало кровью. Потом уже зам. заведущего отделения прооперировал (спасибо ему огромное) меня повторно(уж большой разреp) з дня была в ренанимации, потом еже 7-8 дней в стационаре (отделение хирургии) Заключени выписки: с диагнзом ЗТЖ. Разрыв тощей кишки, брыжейки. Гемоперитонеум. Неограниченный серозно-гемморагический перитонит. Гемотрансфузия. Проаперирована-Лапаротомия. Ревизия органов брюшной полости. Ушивания разрыва подвздошной кишки, корня брыжейки. Санация и дренирования брюшной полости. Сейчас уже прошло больше месяца ношу банжад, принимаю фестал, дюспаталин. Пью масло перед едой.Кушаю по диете №4. к сожелению оперирущий хирург в отпуске. меня по прежнему беспокоят немного боли справа, начиная от подреберья, заканчивая низом, тяжесть иногда. В туалет по рекомендациям хирурга приучила себя самостоятельно(сначала использовала свечки и дюфалак). Сейчас хожу достаточно регулярно, но иногда запор. По резтам УЗи вроде все в порядке (единственное дискинезия, но она у меня была и до). Начиталась в инете про спайки брюшной полости, кишечную непроходимость и т.п Как этого избежать, какая профилактика спаечного процесса может быть? Колю в живот так же Лангидазу. Сдела подкожно пока 5 инъекций. Может колоть лучше внутремышечно? Очень боюсь кишечной непроходимости. Сколько еще носить бандаж? Когда можно кушать обычную пищу в том числе фрукты и овощи? Насколько опасны мои боли?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена чего боитесь, то получите. Материализацию мыслей никто не исключал. Меньше читай те медицинские статьи в инете, они бывают вредны для несведущих. Подобные операции и травмы встречаются часто в экстренной хирургии и здесь нет ничего экстраординарного. Зачем колоть лангидазу? У вас все протекает обычно. Бандаж носить примерно полгода и в течении года тяжелое не поднимать (более 5-6 кг), в эти сроки можно питаться обычно, особо не соблюдая диету.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные
сведения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, мы сегодня об этом говорили на консультации и как видите коллеги по сайту того же мнения. Живите и радуйтесь жизни.