ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РАЗОБРАТЬСЯ

№696701 Помогите,пожалуйста,разобраться
Светлана Жен., 40 лет. Россия Вышний Волочек
Здравствуйте,уважаемые доктора!Обращаюсь к вам за помощью.У меня с месяц назад после продолжительного стресса начался опоясывающий герпес,болел бок на левой стороне,было одно высыпание с небольшую монетку под грудью.Постепенно все более менее прошло,осталось только пятно на месте высыпания,пигментация и шрамик,небольшое уплотнение,которое постепенно рассосалось практически уже.Но были покалывающие боли по левому боку.Несильные,но я списывала на остеохондроз,он у меня есть.Тут немного простыла ,и боли стали усиливаться.Разболелось дико где-то в области между грудей-под левой грудью больше,по внутреннему краю,саму грудь щупать не больно,только если оттягивать и тогда больно в ребрах.Боль очень усиливается при пальпации в точке этой,между грудей и болит ноюще,противно.И появилась болезненная точка ниже подмышки-под ней ничего не было-просто ребра,мышцы в первый день,но точка болезненная,боль от неё по всему левому боку,точнее,она обнаружена была мною после того,как бок заболел сильнее,до этого не было этой точки.Ощущение,что от перепада температур ,от прикосновений начинает болеть и стрелять вдоль ребер,больше спереди,под грудью,над грудью,даже до шеи порой,между груди прокалывает,но и в лопатку отдает ,как-то порой опоясывающие,сковывает меня.Больше всего меня беспокоит точка под мышкой, вчера эту точку я очень щупала и нервничала,что к вечеру она вздулась как-то,даже покраснела(думала,синяк будет),трогать больно так же.Сегодня мне кажется под ней уплотнение,синяка пока нет(но это не лимфоузел на мой взгляд). У меня панические расстройства и канцерофобия.Онкологии груди и яичников в ближайшем роду не было.Понимаю,что все это,кажется,похоже на межреберную невралгию,сама грудь мягкая и безболезненная,но успокоиться не могу,вся на нервах.Вы не подскажете,могут ли невралгиях быть такие болезненные места, и они бывают на ощупь уплотнены,или это что-то другое?Мажу все это дело Меновазином,Пью Нимесил два раза в день пока второй день,скованность во всей верхней левой половине тела,на душе грустно и страшно.Помогите,пожалуйста,разобраться.С глубоким уважением к вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.

Высыпания при опоясывающем лишае идут в видецепочки пузырьков, похожих на герпес, по ходу межреберного промежутка. Если этого нет, то и дигноз "опоясывающий лишай" не совсем правомочен. Но болевой синдром при этом держится очень долго, по типу межреберной невралгии. Отдифференцировать его от болевого синдрома при остеохондрозе почти не возможно.
Дочитав ваше письмо до середины, я окончательно склонился к межреберной невралгии с резкой болезненность в местах выхода веточек межреберных нервов на поверхность кожи. Вами описаны эти точки.
Поехали дальше!
Окончательно и без всяких сомнений у Вас межреберная невралгия на фоне остеохондроза позвоночника. Состояние Ваше сильно усугубляется синдромом панических расстройств, высочайшей чувствительностью Ваше нервной системы к боли. Канцерофобия имеет то же происхождение.
Итак, окончательный и точный клинический диагноз: Межреберная невралгия на фоне остеохондроза позвоночника осложненная синдромом панических расстройств.
Заболевание очень неприятное, но совершенно не смертельное. Оно пройдет даже без лечения, но для этого может пондобиться 8 и более недель. Лечение: сухое тепло на область боли (электрическая грелка) нестероидные противовоспалительные препараты в виде талеток (кортким курсом в 10 дней, принимать после еды и, если таблетки без оболочки, то в растертом виде), а так же кремы, гели, мази с такими же средствами (бутадион, индометацин, ортофен, диклофенак, ибупрофен и т.п.) Хороши также мази на основе змеиного яда, мазь "Диклоран".
Базовое лечение у психоневролога (психиатра) длительно, не менее 3-6 месяцев.