СИЛЬНО ОПУХШИЕ НОГИ ПОСЛЕ РАСЧЕСОВ.

№705523 Сильно опухшие ноги после расчесов.
Елена Муж., 38 лет. Мурманск
Уважаемые врачи,здравствуйте!Пишу по поводу моего мужа,ему 38 лет.Из заболеваний:гипертония,под вопросом ставили хронический бронхит.Вопрос в следующем:
повторяется ситуация двухлетней давности,тогда случилось на отдыхе,сейчас пока дома.Начинает расчесывать ноги,щиколотки и ступни сверху,говоря,что ноги зудят.После этого образуются расчесы,сильные,которые потом затягиваются.После этого на глазах(сначала к вечеру,потом и все время) ноги очень сильно распухают,от щиколоток и все ступни,настолько,что нога никуда не влезает,не то что в кроссовки,но и просто в тапки,летом(2 года назад) в деревне ходил в носке,прихрамывая от боли.Вылечили тогда тем,что было в аптечке:гель Солкосерил и табл.Цефалгин(могу ошибаться в названии,это антибиотики,которые могут пить люди со сниженным иммунитетом).
Подскажите,пожалуйста,что это может быть хоть приблизительно?Аллергия,инфекция,просто не волноваться,а лечить по случаю?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена у него похоже аллергический дерматит (зуд, отек), обратитесь вначале к дерматологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно - аллергия. Отеки наступают не от расчесов а вследствие аллергии. Причину аллергии следует определить Вам самим. Наиболее вероятные причины: ходьба босиком по травма, цветам, болоту, воде. Не исключена аллергия на обувь, носки, шерсть. Одним словом, полный простор для Вашего собственного анализа.

Старайтесь не расчесывать. Для Вас уже ясно, ччто расчесы не помогают. Гасите зуд кожи мазями в составе которых стероидные гормоны (преднизолоновая, гидкрокортизоновая, мазь оксикорт, фторокорт и т.п.