УДАЛЕНИЕ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№733436 Удаление паховой грыжи
Александр Муж., 44 лет. Россия Ульяновская область,п.Карсун
Здравствуйте.Такая проблема.У мамы больное сердце,вживлён кардиостимулятор.В связи с этим пьёт препарат«Варфарин»,уже четыре года.А,сейчас появилась паховая грыжа.Ущемляется примерно,раз в неделю.Оперировать не берутся из за плохой свёртываемости крови..Все остальные анализы в норме.Анализ МНО 3,82 последний.Скажите,насколько велика опасность операции в данном случае? И есть ли какой другой способ решения данной проблемы? И,ещё,она гипертоник. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема решается просто: отменить "Варфарин", восстановить свертываемость крови и выполнить операцию. В противном случае, экстренную операцию при ущемлении придется выполнять на фоне низкой свертываемости крови, а это чревато последствиями.

Уточните, кажется принимать антикоагулянты столь длительно не требуется в Вашем случае. Возможно, Варфарин можно заменить на более мягкий антикоагулянт.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Александр у вас МНО при ИКС должно быть около 1,5 и 2. Урегулируй те дозу варфарина. При таких показателях МНО (1,5-2,0) операция при паховой грыже безопасная, сейчас при такой МНО операция опасная из-за риска кровотечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни гипертония, ни аритмия, ни приём непрямых антикоагулянтов не являются противопоказанием для проведения грыжесечения. В данной ситуации проводится классическая операция без установки импланта, но с обязательным дренированием послеоперационной раны. Степень риска при этом несравнимо выше, нежели оставлять эту ситуацию без операции.