ВРОСШИЕ НОГТИ

№794768 Вросшие ногти
Marina Жен., 54 лет. Россия Ростов
Добрый вечер. Проблема у моей дочери. Ей 15 лет и мы 2 года мучаемся с вростанием ногтей на больших пальцах ног.Каждые 1.5-2 месяца ходим к хирургу на операцию. Это навсегда или можно сделать что-то эффективное? Каждый раз анестезия в палец... Два года назад ей срезали 1/2 ногтя и с одной стороны валик на пальце, но всё повторяется и эта операция ничего не дала.
http://s43.radikal.ru/i101/1407/eb/38bbfc818c72.jpg , http://s020.radikal.ru/i713/1407/d3/5fe08c215dd1.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Объём резекции ногтевой пластинки и ногтевого валика никакого значения не имеет в принципе. Мало того - это не только бессмысленно, но и влечёт за собой целый ряд осложнений. Необходимо адекватно обработать порочную ростковую зону и сформировать полноценную матрицу. Наиболее оптимально для этого подходит радиоволновая методика.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Причиной, приводящей к вросшему ногтю, является неправильная стрижка. Там, где Вы больше всего его стрижете, там Вы стимулируете его больший рост. Все попытки выстричь углы, чтобы не врастало, всегда приводят к врастанию. Когда Ваша дочь после операции будет стричь ногти в перпендикулярном направлении к оси его роста, тогда проблема и решиться. Сейчас же кроме операции вариантов нет, тк как на лицо воспаление в зоне врастания.