АТЕРОМА ?

№813506 Атерома ?
Анастасия Жен., 31 лет. Новосибирск
Доброго Вам дня, уважаемые доктора! Когда забеременела, в подмышечной впадине появилось уплотнение ну размером с арбузную косточку, глубоковато. Доставляло дискомфорт и некую болезненность, потом я перестала ее ощущать, потом снова также. В общем через почти 1,5 года вдруг там стало болеть и словно нарывать, в субботу хирург не работает, только хирург-проктолог (у меня грудничок, мне его в будни некуда деть), разрезал под местной анестезией, попытался удалить капусулу, но тк там было воспаление, то сказал остаток уже в спокойном состоянии нужно убирать. стала ждать, когда все пройдет (доктор сделал заключение, что это атерома), но только кожа заживет, как снова в том месте (где был надрез) начинает краснеть и нарывать, потом кожа лопается и оттуда словно грыжа начинает выпячивать что-то непонятное для меня (замечу, что на ощупь я уже не могу прощупать то уплотнение, которое у меня было глубоко, теперь уплотнение словно под кожей почти, рядом). Это место перед нарывом и после очень чешется. Пока настала очередная суббота, чтобы этому врачу показаться, как ранка снова как бы затянулась,а эта шишечка туда втянулась. На ощупь она гладкая, словно желточек в пленочке, гноя не вижу. фото прилагаю. к другому хирургу бы рада, но ребенок на груди, а я его одна воспитываю :( . что это такое? остаток капсулы, который поднялся выше? на гистологию хирург не отправлял, лечения никакого не прописывал. неужели снова резать? (не боюсь, но ребенок на грудном вскармливании, а там и анестезия и тогда обезболивающее пить пришлось еще)
http://s44.radikal.ru/i104/1410/b0/39e33f1f81b6.jpg
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ошибочный диагноз и не адекватное лечение. Это гидраденит. Ни о какой атероме речи быть не может. Причина его - проблемы с иммунитетом.

Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному
препарату из каждой группы.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
По представленному описанию и фото, у Вас банальная воспалённая эпидермальная киста (гранулёма). Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. В любом случае единственный выход – радикальное иссечение. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут. Длительность реабилитации не более 7-10ти дней.