СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ 4ОЙ СТЕПЕНИ

№876795 Спаечная болезнь 4ой степени
Наталья Жен., 45 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можете ли Вы мне помочь? Мне 45 лет, зовут Наталья. 18 марта 2011 года была выполнена операция операция с диагнозом миома матки,с нарушением функции соседних органов.24 ноября 2011 года операция с диагнозом киста правого яичника. Серозоцеле спаечного процесса в малом тазу 2-3степени.Суть операции: операция раассечения спаек,удаление правых придатков яичника. Ухудшения состояния в октябре 2012 года. Диагноз: послеоперационный спаечный процесс брюшной полости и малого таза 4 степени. Состояние после субтотальной гистерэктомии,адексэктомии справа. Хронический сальпингит,гидросальпинкс слева. Болевой синдром. 4 октября проведена операция:адгезиолизис,сальпингоовариолизис,тубэктомия лапароскопически. Также вход в малый таз был полностью облитерирован, спаечный процесс с вовлечением сальника, кишечника, левых придатков. 15 октября 2013 года очередное ухудшение. Жалобы при поступлении: боль внизу живота,больше слева. Произведена плановая лапароскопия. В брюшной полости - послеоперационный спаечный процесс с вовлечением сальника,кишечника,левых придатков. Малый таз выполнен большим сальником. Рекомендовано ограничиться адгезиолизисом,цистэктомией слева.
С периода операции, в 2011 году, по сегодняшний день - киста левого яичника. Комментарий: функциональная киста,предположительно,образуется в результате того, что левый яичник интимно фиксирован к сигмовидной кишке и мешает разрыву фолликула. 25 сентября 2015 года экстренно госпитализирована на сильную боль с животе в нижней части живота с миграцией боли выше изначальной локализации, тошноту, боль в прямой кишке,ощущения жжения в прямой кишке, мочеиспускательном канале, влагалище. В больнице сделана клизма, при введении жидкости появились нестерпимые боли, получилось ввести около 500 мл. При рентгенологическом исследовании с контрастом-пассаж бария замедлен, полная эвукуация бария через 3-ое суток. Уровней жидкости нет,свободного газа нет. Проведена инфузионная, спазмолитическая,анальгетическая терапия. При УЗИ органов брюшной полости - небольшие диффузные изменения печени, поджелудочной железы, хронический холецистит. При УЗИ органов малого таза - в проекции левого яичника определяется округлое образование 58*52 мм., структура неоднородная с выраж.эхог.компонентом - эндометриоидная киста (кистома?). Консультацтя гинеколога - серозоцеле, киста левого яичника.
Выписка через 5 дней. Состояние улучшилось, боль в животе меньше, но сохраняется. На протяжении 4 лет боли в животе постоянные, ноющего, схваткообразного характера. Меня интересует есть ли возможность рассечь
спайки, учитывая что в 2013 году при плановой лапароскопии не удалось удалить левый яичник, из-за множественных спаек? Или же есть смысл и возможность это сделать лапаротомически?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует знать следующее:
- рассечением спаек спаечная болезнь не лечится. Их рассекают вынуждено при явлениях острой кишечной непроходимости (операция отчаяния);
- чем больше операций, тем больше спаек, - это объективный закон хирургии;

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лапароскопическое рассечение спаек в Вашем случае технически довольно сложно, и крайне высок риск перфорации ободочной и сигмовидной кишки. В Вашей ситуации предпочтительнее открытый доступ с полноценной санацией и удалением кисты.