ПОССТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРОЗ 1 ПСЮСНЕ-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА 1 ПАЛЬЦА ПРАВОЙ СТОПЫ.

№888429 Посстравматический артроз 1 псюсне-фалангового сустава 1 пальца правой стопы.
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые Доктора! Была травма большого пальца на правой ноге 10 лет назад - удар по штанге во время футбола.
Позже палец немного беспокоил, ныл, через какое-то время прошло, но небольшой дискомфорт ощущался, на некоторое время вообще пропадал.
Последний год ходить без боли практически невозможно. Был в разных больницах, ставили разные диагнозы - плоскостопие, известная болезнь *косточки* на больших пальцах ног, я понимал, что у меня скорее всего это связано с травмой и эти диагнозы неверны.
Сегодня был в научно- исследовательском центре, где мне поставили диагноз:

Посстравматический артроз 1 псюсне-фалангового сустава 1 пальца правой стопы.
Рекомендовали консервативное лечение - в/c препараты гиалуроновой кислоты №3 (вископлюс), ФТЛ (фонофорез с лидазой и гидрокортизоном попеременно), местно НПВП мази, массаж.
При неэффективности консервативного лечения - плановое оперативное лечение - мобилизация 1 пальца правой стопы.

Точно такой же диагноз мне поставил здесь на форуме Леонид Григорьевич, за что ему огромное спасибо!

Хотелось бы уточнить, стоит ли делать все процедуры по консервативному методу лечения или лучше сразу операцию ?
Сколько примерно уколов необходимо сделать и болезнены ли инъекции ? (смогу ли я после них пойти на работу своими ногами ?)
Спасибо!

http://s020.radikal.ru/i711/1512/d6/98d6d6c7ff7b.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1512/27/c5d48034bc0e.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1406/d0/c77ede1815b5.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все делайте, все выполняйте, но не стройте больших иллюзий насчет выздоровления. Деформирующий артроз относится к разряду неизлечимых заболеваний. Максимум, что может быть достигнуто - уменьшение болевого синдрома.
Не понятно, о какой операции Вы ведете речь?! Ампутация, что ли?