КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СЫНА (6ЛЕТ)
№889868 Киста шишковидной железы у сына (6лет)
Наталия Муж., 6 лет. Россия Омск
15.12.2015 23:03
Здравствуйте. Расскажу немного предисторию. У моего сына периодически три раза случались предобморочные состояния, (в январе 2014, феврале и 10 декабря 2015 г), то есть первый раз он пришёл с улицы (гулял) через пять десять минут он ни с чего побелел, губы и лицо и стал обмякать, мы вызвали скорую помощь и при этом я постоянно его тормошила и говорила с ним чтобы он не засыпал, так длилось 25-30 минут, по приезду скорой он стал отходить губы стали краснеть, его госпитализировали и поставили обезвоживанием, после чего он ночь проспался в больнице и нас отпустили домой. Второй раз с утра он проснулся в сад и захотел в туалет по большому, в этот момент сидя на унитазе, у него сноваслучился такой приступ, побелело лицо и губы и стал обмякать, внешне терял сознание, тогда я его выходила ношатырным спиртом, и так же не давала ему спать, говорила с ним, скорая приехала, посмотрела что все ок и уехала. Я забила тревогу, сдали анализ на паразитов из них эхинококках, в ответе был положительный результат и цифры 1:1000, однако невролог сказала что ничего страшного, откуда этому паразиту взяться, что такие результаты почти у каждого и я успокоилась. В то время мы проживали в гор. Магадане, особо больше идти было некуда, к то мы же у нас на руках были билеты, переезжали на первом в г. Омск. И вот 10.12.15 такой приступ повторился вновь, идентичный второму. Тогда я обратилась к неврологу в г. Омск, по её рекомендациям прошли окулиста, был выявлен остигматизм, сдали анализ на сахар, результаты ещё не получили и прошли МРТ, где в заключении было указано, что выявлены признаки кисты шишковидной железы, размером 11*0,8*0,7 мм, все остальное в норме. Хочу добавить что сын не жаловался никогда на боли в голове, не было судорог, не было головокружений, кроме как ухудшение зрения и указанные приступы. Уважаемый Сергей Валентинович, скажите пожалуйста, чего нам ожидать дальше и как определить относится ли данная киста к эхинококку или это закупорка.....насколько опасен этот диагноз и как вылечить недуг. Мальчик хорошо учиться, один из первых, занимается английским языком, поведение отменное, по характеру очень спокоен, всего боится. Аллергичен на продукты питания с проявлениями на коже, часто болет инфекционными заболеваниями, простудными. Травм головы не было. Спасибо! К нейрохирургу записались на приём, ждём дня посещения.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение адресное, Сергею Валентиновичу.
Время создания: 16 Декабря 2015 16:46
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Вероятность эхинококка в шишковидной железе минимальная.
Но титр говорит о наличии какого-то паразита!
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген легких!
После консультации нейрохирурга повторите титр антител IgG к эхинококку!
Время создания: 16 Декабря 2015 19:12