ЧТО ДЕЛАТЬ С СУХОЖИЛИЯМИ?

№897505 Что делать с сухожилиями?
Асхабова Анжелика Жен., 35 лет. Казахстан Актобе
Доброго времени суток!
Пациент : Женщина, 1958года рождения.
В мае 2015года был впервые диагностирован сахарный диабет 2 типа. Хроническая сердечная недостаточность. В анамнезе – гипертония (с 1980 года). В течение мая-июня 2015г на ногах образовались трофические язвы, а также диабетические пузыри. К концу июня на правой ноге образовалась гангрена, вследствие чего была произведена ампутация (25.06.2015г) выше колена, а на левой ноге были произведены иссечения мягких тканей. Таким образом, на левой ноге образовалась обширная рана, начинающаяся с голени, переходящая на внутреннюю часть ноги и захватывая икорную часть. Сухожилия, а именно (голень, щиколотка и ахиллово) оказались открытыми.В период нахождения в больнице получала: трентал, актовегин, реополиглюкин, метрогил, гепарин. Также производились перевязки , накладывалась мазь «левомеколь», «офломелид» . После выписки (15.07.2015г) перевязки продолжились. Рана обрабатывается при помощи Перекиси водорода, хлоргексидина, разведенного бетадина. Накладываются мази «левомиколь», «крем эплан», «солкосерил». в сентябре 2015г был сделан рентген, который показал : Остиомиелит ладьевидной кости левой стопы. Пациент получала «линкомицин» 500мг х 3 раза в день в течение 4 недель. В октябре 2015г появились пролежни на тыльной стороне стопы. Пролежни обрабатывались тем же, что и рана. На дату 02.01.2016г практически зажили. В декабре 2015г был произведен повторный рентген, который показал : На полукосой проекции левого голеностопного сустава сужение суставных щелей. По нижнему контуру ладьевидной кости разрушение надкостницы, участка деструкции костной ткани. Склероз сосудов. Заключение: остеомиелит ладьевидной кости.
В декабре был сдан мазок из раневого отделяемого, который показал наличие в ране синегнойной палочки, резистентной ко всем антибиотикам. Лечение производится путем орошения раны соком подорожника 1:4. А также отваром хвоща полевого 0,5 стакана 4 раза в день.
Пациентка получает ежедневно с сентября 2015г:
1. Дигоксин 0,25мг – 1 раз в сутки
2. Эналаприл 5мг – 1 раз в сутки
3. Небиволол (небилет) 2,5 мг – 1 раз в сутки
4. Пентоксифеллин 100мг – 2 раза в сутки.
5. Протафан НМ –0,1мл – 2 раза в сутки
6. Актрапид НМ – 0,5мл – 2-3 раза в сутки
7. Детралекс - 1 таб 2 раза в сутки
Пентоксифеллин в такой маленькой дозировке, потому что если давать большую (назначенная дозировка 1200 мг в сутки) то появляются мелкие кровоизлияния, а также вновь образованная кожа начинает приобретать фиолетовый оттенок. На сегодняшний день ситуация следующая. Рана постепенно затягивается кожей, кроме сухожилий. Сухожилия пересыхают. Чтобы не допустить полного высыхания, на сухожилия наносится мазь, затем покрывается стерильной марлей в 5-6 слоев. Почти не помогает. А также обнаружила, что на ахиллесовом сухожилии кожа растет под него. Именно под него. То есть сухожилие остается непокрытым, а кожа растет под него.
Вопрос в следующем: Что делать с сухожилиями, чтобы не допустить их пересыхания? Нормально ли, что кожа растет ПОД сухожилия? Нужно ли что-то с этим делать немедленно или это нормальное явление? Достаточно ли принимать детралекс для восстановления сосудов или требуется что-то более серьезное? Если да, то что? И возможно ли это принимать в домашних условиях?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мазевые повязки на сухожилия, стимулирующие грануляции (мазь Вишневского). Грануляционная ткань может их закрыть. Эффект от детралекса Вы не почувствуете. Это препарат, который укрепляет сосудистую стенку, но к излечению не ведет.