СПАЙКИ?

№949387 Спайки?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Меня беспокоит старый шрам от аппендицита. Дело в том, что 12-13 лет назад мне вырезали аппендицит, лечение прошло более чем успешно, но! Через год после операции, у меня случился приступ острой кишечной непроходимости, естественно экстренно доставили в хирургию. Провели все необходимые анализы и обнаружили 2 спайки. Лечили клизмами и какими-то уколами (какими именно не помню, так как состояние было очень плохое). До операции так и не дошло в общем. И вот, спустя годы, у меня периодически побаливает внизу правого бока, очень боюсь спаек (((((((. Хочу сказать что на сегодняшний день, у меня есть калькулезных холецистит. Может ли он давать боль? И вообще, могут ли вновь образоваться спайки спустя 12-13 лет? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, вряд ли Ваши жалобы связаны со спайками. Если поставлен диагноз "Калькулёзный холецистит", то это показание к операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спайки образуются только после операции, в раннем послеоперационном периоде. Позже их образование не происходит. А у Вас прошло много лет без проблем, поэтому думать о наличии спаек не приходится. А вот с холециститом следует разобраться. Показана плановая холецистэктомии. Попросите хирургов во время операции осмотреть илеоцекальный угол (а они обязаны это сделать) на предмет спаечного процесса, но, это так, на всякий случай.
Причиной таких болей может быть, кроме хирургической, гинекологическая, урологическая, гастроэнтерологическая и даже неврологическая патология. Так что очень не просто докопаться до истинной причины таких болей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину Ваших болей невозможно. Необходимо проведение осмотра, УЗИ органов брюшной полости + малого таза и пассаж бария по кишечнику. Дальнейшая тактика после получения результатов.