ОПУХЛА ШЕЯ У РЕБЕНКА

№953115 Опухла шея у ребенка
Инна Жен., 5 лет. москва
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, в воскресенье была температура 37,8, жаропонижающее не давала, само прошло. Была только в воскресенье. Вчера вечером во время чистки зубов, голова была задрана вверх, чистила верхние зубы (у нас выпала пломба слева). внезапно ребенок пожаловалась на боль в шее слева, говорила что не надо задирать голову, мне больно. когда ложилась спать было видно что шея болит, она боялась лечь на левую сторону. Я помазала ей траумелем, ничего не опухало. Минут через 15 ребенок уснул, сказав что все прошло. Сегодня ребенок ни на что не жаловалась, бегала, играла. К обеду я заметила что слева, под ухом шея припухла. Когда мазала шея, ребенок сказала, что осторожно, когда трогаешь-больно. Припухлость полутвердая. Завтра конечно к врачу, в приемный покой. Но я не могу понять, то ли она мышцы шеи растянула, то ли лимфоузлы, то ли свинка, то ли зуб.
http://s018.radikal.ru/i524/1612/65/fec86a9cc055.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1612/8e/a368434d886c.png
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А причём здесь хирург, к тому же взрослый? Показать девочку педиатру.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков наличия острой хирургической патологии нет. Начните с осмотра педиатра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятная причина - лимфаденит (воспаление лимфатического узла) вследствие попадания инфекции из вскрывшегося кариозного зуба.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Согласен с Лагодичем Л.Г. Покажитесь стоматологу. Педиатр здесь не при чем.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
По фото опасности не вижу. Требуется консультация стоматолога или ЛОР-врача. Это воспаление лимфоузла