КУРЕНИЕ И ИММУНИТЕТ

№516748 Курение и иммунитет
Надежда Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моего мужа недавно госпитализировали с диагнозом «Инфильтративный туберкулез легких». Нашли, к счастью, рано, есть только два небольших очага в верхней доле правого легкого. Проблема в том, что он курит. Врач настоятельно порекомендовал полностью от этого отказаться. Муж снизил дозу выкуриваемых сигарет до 4-5 в день, мотивируя это тем, что где-то в интернете он нашел информацию о том, что если резко бросить курить, то иммунитет сначала снизится, а потом уже повысится, а понижение иммунитета, даже временное и небольшое, дескать, при его болезни нежелательно. Правда ли то, что иммунитет действительно понижается после того, как человек реко бросает курить? Заранее благодарна за ответ.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"Муж снизил дозу выкуриваемых сигарет до 4-5 в день, мотивируя это тем, что где-то в интернете он нашел информацию о том, что если резко бросить курить, то иммунитет сначала снизится, а потом уже повысится" - я лично научных работ, подтверждающих сей факт, не встречал... "Где-то в интернете" можно найти и много другой, не менее захватывающей и интригующей информации... Следуйте совету Вашего лечащего врача.