ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ У ДЕВОЧКИ 10 ЛЕТ

№638555 Длительный кашель у девочки 10 лет
Наталья Жен., 40 лет. Россия Москва
Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моя дочь, 10 лет, в июле приехала из лагеря с сухим кашлем. Кашель лечению не поддавался, в легких все было чисто. Мы жили на даче, потом поехали в Грецию. Кашель продолжался, причем, на самочувствие никак не влиял. Приехали с сильной простудой, влажный кашель плюс насморк, лечились у ЛОРа, пили антибиотики, нашли , по-моему, клебсиелу. Анализ крови нормальный, в легких чисто. Самочувствие стало прекрасное, насморк прошел, сухой кашель остался. Через месяц иммунолог нашел микоплазму в мазках. Пропили ровамицин плюс свечи виферон, 10 дней, через 2 недели сдали мазок - вся микоплазма на месте. Кашель тоже. Потом заболела опять, хотя иммунолог считала, что не должна после виферона. Без температуры, насморк и влажный кашель. Вылечились, сухой кашель был, но, вроде, стал поменьше. Прошло две недели. 3 дня не кашляла совсем, а сегодня опять сухой кашель. В районной поликлинике не знают что с нами делать. Посоветуйте, к кому обратиться? До этого дочь болела редко.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Вопрос в компетенции очных специалистов - инфекциониста, иммунолога или пульмонолога. Микоплазму в мазках не ищут, коли нашли - 10 дневным курсом антибиотиков не лечат, да и семью надо обследовать всю (сдаются антитела классов А, М,G - кровь.). Функция внешнего дыхания с пробой бронхолитиком, RG обзорные снимки грудной клетки, проба Манту или диаскинтест в этом возрасте - обязательны.