РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ И ПРИВИВКИ

№665608 Рассеяный склероз и прививки
Денис Муж., 32 лет. Евпатория
У меня под вопросом диагноз «рассеяный склероз» (сейчас обследуюсь, осталось МРТ). По возрасту приближается время постановки прививки АДС. Можно ли мне ее делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Денис!

1.
Есть официальный список противопоказаний к вакцинации утвержденный
отечественным Минздравом.

2.
При РС вакцинация противопоказана. А подозрение надо рассеять
или подтвердить. Пока этот вопрос не решен, а вакцинации речи нет.