ПРИВИВКА ОТ ДИФТЕРИИ

№807483 Прививка от дифтерии
Янина Жен., 42 лет. Россия Лысьва
Здравствуйте, доктор! У меня наследственная сфероцитарная гемолитическая анемия Минковского-Шоффара. спелнэктомия в 17 лет. Иммунограмм: в 2012 г. делала оценку имунного статуса, заключ.:нарушено соотношение ТТ/ТТ(стрелочка вверх), стрелочка вниз Ероктерм-х, показатели системы фагоцитоза на нижней границе. ВИС с недостаточностью Т-клеточного и фагоц. звена иммунитета. Провели лечение. Делали повторно имунограмму. За результатами уже в центр не ездила, но разговаривала с иммунологом, она сказала, что имунограмма стала лучше.Вопрос: можно ли мне сделать прививку от дифтерии(предлагает участковый врач)? Я ее делала только в детстве.Могут ли в моем случае быть серьезные осложнения?В какое время года лучше делать.Спасибо за ответ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Дифтерия редкая болезнь. Зачем Вам предложили? Что Вы лечили (жалобы?)?
Какие осложнения?