НЕОБХОДИМОСТЬ ВАКЦИН ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА.

№812364 Необходимость вакцин по профилактике бешенства.
Марина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Позавчера у дач в пролеске к шашлыкам на запах подошла кошка из пролеска, когда я стала давать ей куриный хрящ, пытаясь отделить его от косточки, кошка уже из моих рук с нетерпением стала его есть и механически попала мне зубом по кончику указательного пальца, вышло немного крови. Кошка на вид была абсолютно здоровая, с гладкой блестящей шерстью, достаточно спокойная, хотя немного трусливая до начала еды, сама по себе не агрессивная, слюны изо рта не текло, принялась есть хрящик с аппетитом. Т.е. по всем внешним признакам кошка не больна бешенством. Со слов подруги с дачи, эти кошки в пролесок выбегают часто, ищут поесть, случаев бешенства в этом районе Подмосковья официально не зарегистрировано вообще в ближайшие годы. Мою царапинку (длина 2-3 миллиметра) обработали артезианской водой и салфетками (перекиси при себе не было) и через пару часов крови не было видно и в помине. Сейчас осталась только крохотная красная чёрточка. Однако, знакомые с мед. образованием советуют сделать стандартные 5-6 прививок в предлечье, как можно скорее. Хочу получить подтверждение у опытных специалистов, опираясь на мой конкретный случай, надо прививки или нет, и какие всё же могут быть осложнения, если заражения никакого не было, а прививки сделать? Повлияет ли вакцина на продолжительность жизни сама по себе?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллергологаиммунолога  на сайте,создайте свойвопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764 Анализы есть?