КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ. ТОНЗИЛЛИТ

№880766 Как укрепить иммунитет. Тонзиллит
Ольга Жен., 30 лет. Кировская область
Здравствуйте.
Дело в том, что у меня постоянно простуда. Такое состояние, когда грипп или орз только начинается: ломит все тело, в голове мутно, побаливает горло, насморк то есть, то нет, носу постоянно засыхают корки (пардон), постоянно выделяется мокрота с горла и из носа, бывает зеленые выделения, или желтые, или прозрачные. с утра постоянно такое состояние, к обеду проходит, на следующее утро - снова простудные признаки. Температура выше 37 не поднимается. И даже когда случается «полноценно» заболеть, температура никогда больше не бывает.
Я все думаю, что это мой слабый иммунитет, жду развития симптомов, но этого не происходит, стоит на одном месте такое вот мерзкое состояние, как вначале болезни и все. Может длиться неделями такое. Потом пропадает на неделю или на больше, и снова возвращается. + еще часто присоединяются признаки цистита.
Единственное, на что еще могу подумать, это мой хронические тонзиллит творит такое, или иммунитет такой слабый. Анализы мочи и крови в норме, по гинекологии все в норме, антибиотики широкого спектра вообще не помогают, народные средства - тоже.
Еще со школы беспокоит герпес, раньше по несколько раз в год именно на носу появлялся, теперь еще на бедре иногда. Последние 2 года не было герпеса явного, а за последние 2 месяца уже 2 раза был на носу, и в носу.
Может это как-то связано с тем, что я страдаю неврозом, и он обострился у меня в последнее время (работы много было, личные проблемы).Невроз лечу у психотерапевта конечно, но вот такое простудное состояние пугает.
У нас нет иммунолога, терапевт, после сдачи анализов (повторюсь, они полностью в норме, и общий и биохимический крови, мочи, все узи, все мрт, все рентгены, выполняемые по другим жалобам - тоже в полной норме). Врач сказал слабый иммунитет и невроз влияет.
Скажите, может ли хронический тонзиллит давать такую картину? Что мне делать, к какому врачу идти и какие анализы нужно сдать? Может ли хрониеский тонзиллит нанести вред сердцу, почкам? (просто слышала разные мнения и не пойму, все-таки да или нет). И как укрепить иммунитет? интернетовские советы читать не хочу, так как много бесполезных способов. Пожалуйста, порекомендуйте что-то. Спасибо!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Источники хронических инфекций (Ваша ротоглотка) могут давать подобную картину. Сдайте посев на микрофлору из зева и носа. Постоянные декомпенсации хронического тонзиллита, на фоне самолечения или игнорирования, могут спровоцировать некоторые аутоимунные болезни. Как укрепить иммунитет читайте здесь - http://www.consmed.ru/news/view/1327/