ВРЕД И ПОЛЬЗА ИМУНОМОДУЛЯТОРОВ

№930956 вред и польза имуномодуляторов
владимир Муж., 40 лет. Ростов-на-дону
Здравствуйте !
Подскажите , пожалуйста, какой вред или пользу организму приносят имуномодуляторы ?
Например, какие последствия может иметь приём трансфера фактора ?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ТРАНСФЕР ФАКТОР не имеет отношения к медицине. Это пищевая добавка. Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины. Не включайте их в рацион!

А имуномодуляторы - это совсем другая история. Например, ТАЛИДОМИД или ЛЕНАЛИДОМИД - иммуномодулятор применяемый при лечении миеломы. ТАЛИДОМИД еще от проказы помогает. Избавиться от лепры - это полезно или вредно?! Вакцина БЦЖ работает, как иммуномодулятор при раке мочевого пузыря. Иммуномодулятор имиквимод помогает от бородавок.

Я прекрасно понимаю, что Вы не об этих модуляторах говорите. Модуляторы которые Вы имеете в виду вне доказательной медицины.