ВОПРОС О РЕВАКЦИНАЦИИ

№1047520 Вопрос о ревакцинации
Ольга Жен., 45 лет. Липецк
Добрый день!
Мне 45 лет (1974 г рождения). Я хотела бы сделать ревакцинацию.
Прививки, которые делались в детстве и в школе, я не помню. Делались, наверное, стандартные по календарю прививок. С 1999г делаю ADSM каждые 10 лет. Последняя в 2019г. От гепатита В делала в 2016г. От кори в 2019г.
Года 3-4 назад, когда я болела, был кашель, похожий на коклюшный (когда кашляешь и не можешь остановиться и вздохнуть). Но лабораторного подтверждения нет.
Всвязи с вышеизложенным хотелось бы узнать:

1. Нужно ли сделать прививку от коклюша? У нас в поликлинике нет такой вакцины. В центре вакцинопрофилактики - тоже. Есть комплексные вместе с корью. Но от кори я только что сделала. Можно ли делать комплексную?
2. Какие еще прививки стоит сделать? Слышала про ротавирусную, пневмококковую, менингококковую прививки, от гепатита А, от ВПЧ . Нужно ли сделать их?
3. Какие сроки ревакцинации у всех этих прививок?
4. Нужно ли сделать ревакцинацию от краснухи, паротита?

Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдайте ИФА на коклюш, краснуху, эпид. паротит, гепатит А IgG. Ротовирус и пневмококк делают лишь детям и пожилым людям, менингококк обычно при угрозе эпидемической вспышки, гепатит А по профессии или при путешествиях, ВПЧ до начала половой жизни.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В 45 лет от краснухи и паротита прививаться нет смысла. От кори будете прививаться,если выясниться,что у вас нет антител к вирусу. От гепатита В надо прививаться только группам риска,т.е тем,кто работает с кровью. От менингококковой инфекции и гепатита А прививают,если в вашем городе началась эпидемия этих инфекций. От коклюша взрослых прививают вакциной Адасель. Если найдете такую в городе,можете привиться. От ротавирусом и ВПЧ в вашем возрасте уже не прививают.