РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВА В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

№1120147 Риск заражения бешенства в данной ситуации
Михаил Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
Болезненных симптомов нет. Вопрос касается возможного заражения вирусом бешенства — волнует вероятность заражения, так как недавно начались тревожные мысли, мышечные подёргивания (вероятно, на фоне стресса)

Физически чувствую себя удовлетворительно. Температуры и других симптомов нет, но присутствует сильная тревога.

Ситуация была в начале марта, точно не позже 11-го числа. Я шёл по улице, было холодно. Собака небольшого размера, была на поводке, но без намордника. Начала громко лаять, рычать, тянулась ко мне и почти дотянулась до ноги.
Я был одет в джинсы, подштанники и плотные зимние ботинки. Никаких укусов или царапин я не заметил, на одежде следов также не было. Однако беспокоит, мог ли я заразиться, если во время её лая и агрессии в глаза или в рот попала микрочастица слюны или просто частица слюны? Была ли в этом случае реальная угроза заражения бешенством?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
нет, такая ситуация не может привести к заражению этим вирусом. вы зря беспокоитесь.