ИНФЕКЦИЯ

№794578 Инфекция
Fedor Муж., 41 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Я уже настолько устал боятся, не знаю что делать. Никто из врачей подробно ничего не говорить. Может Вы что то скажете. Сначала у меня увеличились или воспалились (не знаю как правильно) справа на шее около горла лимфоузлы. Терапевт сказал ничего страшного. У меня был незащищенный анальный секс около 1,5 месяцев назад может 2, не помню, (я в роли актива) и был оральный секс около 3-4 недели назад (я принимающая сторона). Был у разных врачей (инфекцонист, ЛОР, Дерматовенеролог, СПИД центре). Анализ на ВИЧ -отрицателен. Сначала стопа начало сильно чесаться, появилась какая то бородавка, увеличился лимфоузел справа. Все говорять все хорошо. Однако уже и слева лимфоузлы увеличились. Теперь они еле заметны. На ощуп чувствуются хорошо. В горле как будто ком стоить. ЛОР врач говорить задняя стенка горла воспалена, нужно проверить желудок и кажется селезенку. Курю много. Больще всего меня беспокоить ВИЧ. Говорять при ВИЧ лимфоузлы не болят, а при других инфекциях болят. У меня не болят. Я не знаю, что у меня. Могут они увеличится от черезмерного курения? Или от того, что я их сильно щупал? И могут ли они сами пройти? Пока только увеличиваются. ЧТО У МЕНЯ?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам в любом случае нужно сдавать анализы на вич - через 1 мес, 3 и 6 месяцев от контакта.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Фёдор!
Сдайте тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта. Так же, желательно, сдать кровь на ВИЧ. При оральном контакте, вообще, вероятность заражения≈ 0,05%!
Сейчас о коже. При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.

Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!

А теперь о лимфоузлах. Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Сейчас о том, что Вас ещё может ждать. ИППП (инфекции, передающиеся половым путём).__________________________________________________________________________ Итак, рекомендации:1. Сдать общий анализ крови и мочи;2. Сдать кровь на АСЛ-О;3. Сдать кровь на ревматоидный фактор;4. Сделать УЗИ лимфоузлов, шеи и щитовидной железы;5. Взять мазок с горла (на возбудетелей);6. Обратиться с результатами к ЛОР-врачу;7. Посетить дерматолога (фото бородавки?);8. Сдать кровь на ВИЧ через месяц после подозрительного контакта;9. Сдать тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта, ПЦР на ВИЧ (уже сейчас можно);10. Сдать соскоб и кровь на все группы инфекций;11. Обратиться со всеми результатами к инфекционисту.__________________________________________________________________________ А, вообще, тот, кто думает, что болен ВИЧ, может иметь СПИДофобию. Страдающий такой фобией, с 90-%-ой вероятностью, никогда не заболеет ВИЧ... Это лечится у психотерапевта. Можете закончить обследование на ВИЧ через 1,5 месяца (вероятность болезни к такому сроку снизится до 1-2%). Поводов для волнения мало. ЖИЗНЬ продолжается!
НО определить, почему увеличены лимфоузлы, Вы можете уже сейчас, следуя рекомендациям вверху!
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»