ДИСБАКТЕРИОЗ У НОВОРОЖДЕННОГО.

№816659 Дисбактериоз у новорожденного.
Ilya Муж., 27 лет. Rus A
Уважаемые специалисты!
Новорожденному месяц, сдали анализ кала, получили следующие результаты:

http://i065.radikal.ru/1410/5b/bc8779057c4d.png

http://s017.radikal.ru/i416/1410/91/c85443d31ad6.png

У мальчика бывают запоры, не какает бывает сутки.
Находимся на ГВ, очень редко раз в сутки кормили нутрилоном, так как не хватало молока у мамы, сейчас хватает.
Пять дней пили бактериофаг, была сильная рвота, прекратили принимать препарат.
Креон прошли курс недельный (до сдачи анализа пили его 3 дня)
Примадофилус семь дней (до сдачи анализа пили его 3 дня)
У мамы был застой в груди, пять дней пили антибиотики совместимые с ГВ.

Уважаемые специалисты, хочется понять, что мы делаем так, а что совсем лишнее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа (на мотив Буратино):

Кто страшным словом входит в дом?

Кто каждой мамочке знаком?

Чей часто лечится вопрос?

Кого понос довел до слез?

И кто лечил его всерьез???

Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!
(страшная пауза) ©

Здравствуйте, Илья!

Дисбактериоз - мифологическая конструкция, анализ на дисбактериоз - совершенно бессмысленное действо.

Представленный Вами результат бесполезного анализа на НЕсуществующую болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.
Нет норм содержания в фекалиях ЭТИХ микроорганизмов. Они могут выясеваться из экскрементов в любых количествах. Представление о нормальном ИХ содержании в человеческих испражнениях не более чем фантазии. Стафилококк в норме квартирует в кале. Не пытайтесь его изгнать. Не виноватый он!
Эссе о дисбактериозе читайте здесь
.

«У мальчика бывают запоры, не какает бывает сутки.»

Это не запоры. Здоровый младенец на ГВ имеет право испражнятся от более чем 10 раз в сутки до 2 раз в неделю! Да, именно так! Младенец может так глубоко расщеплять молоко, что стул 2 раза в неделю может быть нормой. Нормальность столь редкой частоты стула должны подтверждать: нормальный набора веса и нормальное для младенца поведение.

«Пять дней пили бактериофаг, была сильная рвота, прекратили принимать препарат.»

Бактериофаг может сделать три вещи:

1. Может успешно перевариться в желудке. Что, кстати, неизбежно происходит.

2. Может облегчить Ваш кошелек.

3. Может дать побочный эффект.

Других эффектов нет.

«Креон прошли курс недельный (до сдачи анализа пили его 3 дня)»

Повод к этому препарату неясен.

«Примадофилус семь дней (до сдачи анализа пили его 3 дня)»

Вреда от этого пробиотика не будет. Поьза мжет быть при поносе.

«У мамы был застой в груди, пять дней пили антибиотики совместимые с ГВ.»

Сам по себе лактостаз вызывающий температуру – не повод к антибиотику. Это в целом так, а повод к назначению антибиотика именно Вашей супруге я не критикую.

«Уважаемые специалисты, хочется понять, что мы делаем так, а что совсем лишнее.»

Вы делаете ТАК: ГВ.

ГВ – это класно!

Остальное от лукавого лишнее.

Мой совет: оставьте здорового ребенка в покое!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прислушайтесь к мнению Александра Юрьевича, он абсолютно прав.Дисбактериоз у детей раннего возраста в 99% случаев - страшилка для слишком заботливых и чересчур мнительных мамочек...)) Кто-то неплохо на этом зарабатывает.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас снижено количество бифидо и лактофлоры. А стафилококки выше нормы. Я бы посоветовала не пить бактериофаг, а попить 1% спиртовый раствор Хлорфиллипта 1 капля на кг веса 3 раза в день за зо мин до еды 10 дней+ Бифиформ бэби в теч месяца. Хлорфиллипт разводить кипяченной водой в ложке. На фоне антибиотиков у вас нарушилась микрофлора кишечника. Это не смертельно. Но лучше не запускать, пока не начались ещё и аллергические проявления.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторный вопрос
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен с Еленой Утенковой "У вас снижено количество бифидо и лактофлоры. А стафилококки выше нормы." Тезка как всегда популярно объяснил. но бифидобактерии можно и попить (это любые пробиотики содержащие бифидобактрерии с концентрацией не меньше 10х8 лучше комплексные с пребиотиками). и сделать это нужно и маме в том числе. ребенок же в первые полгода нормализует микрофлору и иммунитет за счет мамы.