ЗАРАЗЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК ВО ВРЕМЯ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА БЕШЕНСТВА?

№893635 заразен ли человек во время инкубационного периода бешенства?
Марина Жен., 30 лет. Балашов
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... Мужа укусила бездомная собака за ногу, он в травмпункт идти отказывается и прививки какие-либо делать соответственно тоже, как я не умоляла, что только не говорила. как только не пугала... ну не идет и все. говорит. что ничего не будет... А я просто места себе не нахожу теперь. Инкубационный период(читала) иногда превышает год, что же теперь ждать целый год, чтобы удостовериться, что все обошлось? заразен ли он теперь для семьи? ну там из одной кружки попили. поцелуй, половой акт?а то я просто схожу с ума от всех этих мыслей...и в течении какого времени после укуса можно начать прививаться ( на тот случай, что может еще уговорю)... Сейчас уже прошло трое суток после укуса, это уже поздно делать прививки? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Супруга убеждайте идти к хирургу не Только для решения вопроса о профилактике бешенства, но для профилактики столбняка. Не поздно! В любом случае Ваш супруг для вас не заразен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Супруг, конечно, для семьи и вас не опасен. Но осмотреть рану хирургом все-таки стоит. Вопрос не только в бешенстве, но и в столбняке, банальном занесении инфекции с зубов бродячего животного с развитием воспаления и т.д. Прививки от бешенства (по данным разных авторов) будут эффективны только тогда, когда они назначаются не позднее 12-14 дней с момента укуса. Кстати, даже на вид здоровое животное может быть источником заболевания. Больное  животное способно предавать вирус, за 10 дней до появления симптомов бешенства.