ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, СИНДРОМ РУКА- НОГА -РОТ.

№941580 Энтеровирусная инфекция, синдром рука- нога -рот.
Мария Жен., 29 лет. Пенза
Здравствуйте! У ребенка 2 лет энтеровирусная инфекция, синдром «рука нога рот» (энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой), около 2 недель назад ребенок переболел Разеолой, болезнь прошла достаточно легко, а вот теперь уже 3 сутки у ребенка новая сыпь. Диагноз поставил педиатр,было подозрение на ветрянку, так как в садике как раз, за день до нашей болезни началась ветрянка. У ребенка 2,5 суток держалась температура 38-39(сбивалась жаропонижающими, на третьи сутки т-ры нет), сыпь появилась в первый же день вокруг рта, затем на ногах и руках, и сильно чешется, ребенок не может есть, так как и во рту сыпь. Даю зодак по 5 кап. 2 раза в день, о эффекта не вижу.Рот обрабатываем тантум верде. Сыпь вокруг рта ребенок расчесал, появились язвы, все красное, очень переживаю как это все заживет, можно ли чем то помочь ребенку, чем обработать язвы? Еще у нас кашель с мокротой, аж до рвоты бывает. Может ли этой болезнью заболеть старший ребенок 5 лет? Как восстановить организм после двух таких болезней( разеолы и энтеровирусной инфеции), и можем ли мы еще сейчас и ветрянкой заболеть?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться может и старший. Сыпь во рту можно обрабатывать линиментом Циклоферон. А перед едой-Калгелем, чтобы снять боль.После болезни желательно не ходить в садик хотя бы месяц. Вы и так его рано отдали, а после болезни будет снижен иммунитет. снова чем-нибудь заболеет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может. Заболеть можете, поэтому желателен домашний режим.