ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1001065 желудочковая экстрасистолия
Наталья Жен., 41 лет. Россия Омская область
13.01.2018 11:36
Добрый день. Четыре месяца назад в августе 2017г у меня начались боли в левой стороне под ребрами. Обратилась в районную поликлинику. Сделали ЭКГ, сказали что у меня частая желудочковая экстрасистолия. Направили в Омск на ЭХО и ХМ. По результатам ЭХО во время исследования экстрасистолия, полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Аорта не изменена. Легочная артерия не изменена. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. Межпредсердная перегородка пролабирует в полость правого предсердия на глубину до 8 мм. Потоков лево-правого сброса не зарегистрировано. Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан 1 ст., через митральный клапан 1 ст. Зон гипокинеза не выявлено. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. По результатам ХМ: Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано, ритм синусовый со средней ЧСС 73 в минуту. Пауз не зарегистрировано. Частая одиночная ЖЭ 3839 штук, Парная ЖЭ 15 штук. Направили к кардиологу. Прием прошел в полной тишине, задали пару вопросов, распечатали выписку, назначили прием медикаментов. Через три месяца на прием. Какие прогнозы, что у меня, что такое ЖЭ. Пришлось открывать интернет и знакомится с новыми словами. После интернета, жизнь моя ухудшилась. Я не могла не есть, ни спать. На работу ходила потом что надо. Принимала все таблетки какие назначили: Беталок зок 25мг, Омакор, магний Б6, панангин, фенибут. Еще мне поставили ВСД , шейный и грудной остехондроз. Пошла к неврологу. После невролога я очнулась. Перестала каждую минуту мерить пульс, давление. Занималась физ. упражнениями. перестала чувствовать экстрасистолию. В декабре прошла ХМ, я была уверена что ЖЭ стало меньше, но их оказалось больше 4408 штук. Опять назначили медикаменты правда беталок отменили заменили на сотагексал. А я боюсь его принимать. Ваш сайт и Ваши советы единственное что меня утешает. Ответьте мне пожалуйста опасная ли у меня болезнь, влияет ли МПП на аритмию, принимать ли мне антиаритмики и другие лекарства которые стоят кучу денег а пользы ни какой? Спасибо большое что есть куда обратиться за советом. Извините что много написала, просто устала уже от аритмии.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Любая экстрасистолия при здоровом сердце (как у Вас) не требует приема лекарств. Это совершенно бесполезное дело. Экстрасистолы безопасны, не мешают жить полноценной жизнью без всяких ограничений. Их количество может меняться каждый день. Проблема их наличия - в неправильном восприятии мозгом. Они перестают беспокоить, если на них не обращать внимания.
Время создания: 13 Января 2018 15:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Января 2018 17:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 01 Мая 2021 10:53