НЕОБХОДИМОСТЬ ЭКГ

№1001255 Необходимость ЭКГ
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Очень, очень рада, что Вы (я очень надеюсь) уже в добром здравии. Специально заходила на сайт. Когда увидела, что Вы начали отвечать на вопросы, очень обрадовалась.
Прошу Вашей консультации. Пять лет назад делала ЭКГ и ЭХОграфию.ПМК-1 ст. Незначительный.ФВ - 68%. Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Желудочковая экстрасистолия.Пароксизм. тахикардия врачом (очным) не подтвердилась. Кстати, очень хочу поинтересоваться Вашим мнением. Врач кардиолог объяснил мне, что разница между синусовой и пароксизмальной тахикардиями состоит в том, что при вдохе и задержке дыхания при синусовой тахикардии ритм замедляется. При пароксизмальной нет. Скажите, пожалуйста: это верно?
И, основной вопрос: при наличии всего перечисленного, стоит ли спустя 5 лет повторить ЭКГ. Из жалоб за этот период: иногда возникающие «противные» экстрасистолы. Бывает пропадают на несколько месяцев. Потом дня два по 5-7 в минуту. Причём провоцирут их то желудок, то просто резко поднятые руки. Да, и тахикардии при волнении (ВСД).
Благодарю Вас за ответ, за доброе дело, которое Вы здесь делаете! Доброго Вам здоровья, крепкого духа!
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Спасибо на добром слове и милых пожеланиях. Начинаю постепенно поправляться.
Различие, о котором Вам сказали, есть но оно не главное. Основные различия можно видеть на ЭКГ. При синусовой тахикардии и частота сердцебиений обычно меньше, и начало и конец приступа не столь четко очерчены, а главное, водителем ритма является синусовый узел. Повторить ЭКГ стоит только в том случае, если Вы можете сделать его во время такого приступа. А на экстрасистолы можно не обращать внимания. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.