ПРИЕМ ГОРМОНОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ЛЕГОЧНОМ ДАВЛЕНИИ

№1001434 Прием гормонов при повышенном легочном давлении
Татьяна Жен., 42 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые консультанты. В прошлом месяце обращалась к вам за консультацией по поводу небольшого повышения давления в легочной артерии до 35 мм.рт.ст. (вопрос № 998802), в результате которой определено, что легочной гипертензии нет и это верхний предел нормы. Сейчас у меня другой вопрос, на который мне не могут четко ответить при очной консультации. Очень прошу Вас помочь мне определиться: летом была проведена операция по гинекологии, после которой меня посадили на гормональную терапию лечить эндометриоз. Уже 6 мес. принимаю визанну (это диеногест, обладающий только прогестероновым действием, который тормозит выработку эстрогенов). Сейчас гинеколог хочет его отменить (т.к. больше 6-9 мес. его принимать нельзя) и перевести меня на КОК Жанин (эстроген+прогестерон). Возможно потом опять перевести на Визанну. Мне кардиолог говорил, что при повышенном давлении в легочной артерии принимать гормональные КОК нельзя. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Можно ли мне принимать КОК, в частности Жанин, при повышенном давлении в легочной артерии?
2. Как влияет прогестерон, в частности Визанна, на давление в легочной артерии? Можно мне ее принимать? Или срочно отменять?
3. Или же в моем случае вообще нельзя принимать ни Жанин, ни Визанну.
Очень жду вашего мнения, боюсь себе навредить, т.к. похоже лечу одно, а калечу другое.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком Уровне давления в легочной артерии вы можете принимать и ЖАНИН, и ВИЗАННУ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу проблем с возможностью приема названных препаратов (по назначению врача). По поводу особенностей применения лучше обсуждать с гинекологом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет противопоказаний для приема обоих препаратов.