ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1002243 Экстрасистолия
Алина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Мне 23 года, трое детей. После сильного стресса начались перебои в ритме сердца и были приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Родила меньше месяца назад. В беременность мало было экстрасистол, а сейчас опять появилось достаточно много. Делала ЭКГ и УЗИ сердца -все хорошо. Сдавала гормоны, УЗИ щитовидной железы, кровь, сахар, все в порядке. Врач говорит поставить ещё раз холтер на 4 дня. Кардиолог, который вёл меня во время беременности советовал сделать эфи.
Сейчас бывает нервничаю, но не больше, чем остальные. Панических атак нету.
1) неужели никак нельзя найти причину экстраситол? Всю жизнь жить с этими перебоями- это просто мучение, не могу выйти даже с детьми на улицу.
2) что на ваш взгляд лучше сделать эфи или холтер?
3) многим тут советуют обратиться к психотерапевтам, но таблетки, которые пропищат психотерапевт , ведь снимут на время эти физические симптомы.
4) какие ещё могут быть причины экстрасистол? У меня было максимум 3000 штук, но ведь и в таком количестве в будущем они наверно будут играть роль на состоянии сердца.
5) можно ли хотя бы избавится от ощущений этих перебоев? При любом наклоне, повороте, эмоциональной и физической нагрузки, после еды они возникают.
6) является ли эта экстрасистолия при здоровом сердце сердечно-сосудистым заболеванием?
7) что делать ещё с наджелудочковой пароксизмальной тахикардией? За 9 месяцев было 6 приступов, но купировались сами
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) чаще всего причину мы не находим, да и нет в этом бошльшого смысла, если ЭХОКГ - норма и экстрасистол меньше 30000 в сутки. Никакого мучения экстрасистолы не должны приносить.
2) зачем ЭФИ из сообщения не ясно, как и многосуточное мониторирование... искать причину НЖТ? а надо ли, если сейчас нет приступов?
3) такое возможно
4) 3000? забудьте... когда меньше 30000 (тридцать тысяч) желудочковых - обычно и обсуждать нечего
5) см пункт 3
6) вопрос философский и никак не влияет на лечебную тактику
7) можно ничего не делать, можно обсуждать ЭФИ. зависит от Вашего настроя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Причин экстрасистолии мы не знаем.
2. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту, а не к таблеткам.
3. Ни ЭФИ, ни холтер не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,
избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения таких экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!