ВСД, АРИТМИЯ И ЭУТИРОКС.

№1003974 ВСД, аритмия и эутирокс.
Ольга Жен., 28 лет. Россия Томск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Аутоимунный тиреоидит, АИТ - около десяти лет принимаю эутирокс 100. По анализам на декабрь 2017 гормоны щитовидной железы в норме. Двое родов.
В течении полутора-двух лет периодически беспокоит учащенное неровное сердцебиение, возникает головокружение, слабость, предобморочное состояние, АД 90/60, 110/70, бывает 110/90, 100/90. Тяжело переношу физ.нагрузки.
ЭКГ (май 2017): Ритм синусовый, правильный, тахикардия 91 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в области задне-диафрагмальной, передне-боковой стенки ЛЖ - оценка после урежения ЧСС.
По ЭКГ (ноябрь 2017): Синусовая аритмия. Положение Э. О. С. нормальное. Переходная зона V3-V4. Нарушение процессов реполяризации проекции нижней стенки левого желудочка.
Суточное мониторирование ЭКГ (на август 2017): средняя ЧСС 73 уд/мин. Циркадный индекс 132% - норма. Основной ритм синусовый (синусовая аритмия), максимальная ЧСС 118 уд/мин. (лестница), минимальная ЧСС 50 уд/мин. (сон). За время исследования зарегистрированы следующие типы аримтий: 1. наджелудочковая экстрасиола всего в 1 комплекс; паузы за счет синусовой аритмии. Диагностически значимого сегмента ST, блокад, значимого изменения QT-интервала не выявлено. В течении суток максимальная ЧСС не достигнута (61% от максимально возможной для данного возраста).
По Эхокардиографии (август 2017): Патологии не выявлено.
Диагноз кардиолога: ВСД, АИТ, недостаток веса (47 кг, рост 160), учащенное сердебиение на фоне приема Эутирокса.
Выписали пить (до этого ничего не выписывали - февраль 2017): конкор 1, 25 мг (длительно-пожизненно как и эутирокс), магнерот 1 тб - 2 р/д месяц, милдронат 250 - 1 р/д 1 мес.
Отсюда следующие вопросы:
1. Действительно ли гормоны щитовидной железы (эутирокс) могут быть причиной аритмии, тахикардии?
2. Нужно ли принимать выписанные таблетки, особенно конкор, рекомендованный на «длительное» время?
3. Нужно ли ограничивать физ.нагрузку, либо наоборот - стоит заняться физ.спортом? Как улучшить состояние? Врачи говорят, что если сейчас никак не питать сердце, потом из реполяризации разовьется что-то более серьезное. Так ли это?
4. Опасны ли паузы, которые делает сердце?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже писал, что дозу ЭУТИРОКСА попробовал бы уменьшить. Необходимости в постоянном приеме бета-блокаторов нет. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Паузы не опасны.