ЛИВЕДО, СИНЕЮТ НОГИ И РУКИ
№1007563 Ливедо, синеют ноги и руки
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт Петербург
05.03.2018 10:26
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович. Беспокоит на протяжении 10 лет следующая проблема, в положении стоя ноги (от стоп до ягодиц) приобретают сине фиолетовый цвет , как и руки, повышенная чувствительность к холоду, ливедо. Из хронических заболеваний :тонзилит, всд. Обращалась к невропатологу, кардиологу, сосудистому хирургу, ревматологу. Все врачи разводят руками, за 10 лет состояние ухудшилось, раньше эта мраморность проходила в тепле и лёжа , сейчас по внутренней стороне бедра она остается даже в положении лёжа. Из сопутствующего головная боль, часто слабость. Анализы на ревмо пробы отр ( афс, скв) , мрт головы нормальное, допплер норма, эхо кг -только пролапс 1 ст. Клиника и биохимия , норма. Только эозинофилы часто бывают незначительно повышены . В каком направлении искать. С уважением Анна. https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a06/1803/be/ed22b1c3a528.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d30/1803/1c/dd4adb3bd32a.jpg/htm

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
     Я думаю, что это проявление какого-то редкого васкулита. Я не знаю этой патологии. В Ленинграде можно найти какой-нибудь солидный центр, где занимаются этими проблемами на стыке дерматологии и ревматологии. Успеха Вам и здоровья!
Время создания: 05 Марта 2018 17:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Строго говоря, это вариант нормы. Точнее, это может быть вариантом Вашей индивидуальной сосудистой реакции. Я не вижу повода копать глубже! Я предлагаю сосредоточиться на физкультуре и нормализации психоэмоционального фона. Ибо, ВСД наверняка прилеплена к Вам из-за невроза. А тонзиллит радикальное лечится только удалением миндалин.
И с Праздником Вас! Здоровья Вам!
Время создания: 08 Марта 2018 15:33
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очный осмотр.
Время создания: 13 Марта 2018 14:08