ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1008683 Экстрасистолия
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мне 39 лет. с 23 лет , раз в год, иногда раз в 3-4 года случались параксизмы с тахикардией, врачи говорили, что сердце в порядке, лишь советовали купировать приступ Обзиданом и меньше нервничать. Потом лет 7 жила без нервов и приступов не было. В 2016г. было много тяжелых событий в жизни и случился впервые параксимальный приступ мерцательной аритмии, я прошла в больнице полное обследование, никаких патологий, гормонов, щитовидки и т.д.. не обнаружили, попила три месяца Пропанорм, через год, в 2017 году снова приступ- параксизм мерцательная аритмия, снова в больницу на обследование, снова все в организме хорошо, все показатели в норме, единственное, у меня с детства проллапс 1 степени. Терапии не назначили, ходила по разным кардиологам, большинство посчитали, что препараты в моей ситуации опаснее, чем моя проблема, т.к. она раз в год и нет патологий. Но после всех этих больниц и трудностей в жизни , который последние два года никак не разрешатся, у меня начались панические атаки , невролог выписал Адаптол и Симпатил на ночь, панические атаки немного отступили, но общее состояние в постоянной тревоге, в ожидании то ли фибриляции снова случатся, то ли паническая атака. И вот дня три начали мучить экстрасистолы. Холторы я делала несколько раз, на них экстрасистолы до 30-50 шт. в день, врачи сказали, что не нужно обращать внимание, но вот последние 3 три они стали чаще ощущаться, то толчок в сердце ощущаю, то парные , то одиночные экстрасистолы. Это может быть связано с нервным напряжением или с переменой погоды? И что с этим делать, очень неприятные ощущения. Нужно ли снова на обследования к кардиологам? Или может быть какие-то лекарства можно попринимать? Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все лекрства при экстрасистолии мало эффективны. Но их переносимость в огромной степени определяется состоянием нервной системы. То, что вы описываете, характерно для невроза. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ во время приступов
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю на всякий случай еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!