АРИТМИИ ВО СНЕ

№1012392 Аритмии во сне
Михаил Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Режим часто сбивался, но сейчас уже третью ночь подряд сна нормального нет. Если раньше во время сна не просыпался, то именно во время сна происходит резкое пробуждение, чувствую пульс, примерно 80-100 ударов и тут же через несколько секунд снова 60-65, как подобается в покое. Очень похоже на пароксизмальную тахикардию, резко даёт и резко отпускает. И так может от 1 до 3-4 раз за ночь. Но только в момент, когда вижу сны. Особенно яркие. Утром, днём и вечером такого не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Проблемы с сердцем или же паническое расстройство. Недавно перенёс их и в дневное время. То есть эти пароксизмальные тахикардии и есть как автоматический запуск панической атаки, возможно ли.. Большая тревожность, что это проблемы с сердцем. Делал кардиограмму : показал феномен укорочения PQ. Сказали это не смертельно. Бывает мол. И ещё кое что.. Уже 3 месяца подряд регулярно подсел на препарат *Тизин* для носа. В нём сказано, что может вызывать в единичных случаях аритмии и тахикардии. Но пользуюсь не годами, как многие с нафтизином, а 3 месяца. Но уже капаю каждые 5-6 часов. Подскажите опасность данной *небольшой* тахикардии и в чём может быть причина симптома? Буду очень признателен, спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Препараты типа ТИЗИНА возбуждающе действуют на симпатическую нервную систему и тем самым способствуют сердцебиениям и нарушениям ритма. Особой опасности тут нет. А панические расстройства почти всегда сопровождаются сердебиениями, хотя они и вторичны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
опасности нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Провокатором ваших жалоб выступает не сердце, а нервная система. Так проявляет себя кардионевроз.